Categorias:
La jornada del miércoles santo se completa en Jerez con 6 hermandades que procesionarán por las calles de nuestra ciudad.
Os dejamos, a continuación, los horarios e itinerarios de esta jornada:
Soberano Poder
Recorrido
Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Rafael Verdú, Atlanta, Varsovia, Avd. de Lola Flores, Camarón de la Isla, José Ignacio Pineda, Avd. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. de las Mercedes, Huelva.
Salida 14:50h
Palquillo Cruz: 18:15h Últ. Paso: 18:35h
Plaza Asunción Cruz: 19:35h Ult. Paso: 19:55h
Catedral Cruz: 20:10h Ult. Paso: 20:30h
Fuera Catedral Cruz: 20:20h Ult. Paso: 20:40h
Entrada 02:30h
enlaces patrocinados:
Consuelo del Pelirón
Recorrido
Pl. María Santísima de la Concepción, Pl. de la Vid, Ronda de los Alunados, Av. de Arcos, Arcos, Gazpar Fernández, Bizcocheros, Caracuel, Pl. San Andrés, Santa Rosa, Pl. Aladro, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Alto, Cruces, Pl. del Arroyo, Barranco, Pl. Belén (cruzar la plaza), Luis de Isasi, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Pta. Sevilla, Alameda de Cristina, Marqués de Casa Domecq, Aladro, Zaragoza, Av. Virgen de Fátima, Av. de la Paz, Ronda del Pelirón, Batalla de Aina, Jorge Bocouze, Av. de Arcos, Ronda de los Alunados, Pl. de la Vid, Pl. María Santísima de la Concepción.
Salida 16:20h
Palquillo Cruz: 18:35h Últ. Paso: 18:55h
Plaza Asunción Cruz: 19:55h Ult. Paso: 20:15h
Catedral Cruz: 20:30h Ult. Paso: 20:50h
Fuera Catedral Cruz: 20:40h Ult. Paso: 21:00h
Entrada 01:00h
Santa Marta
Recorrido
Pza. San Mateo (Capilla de Santa Marta), Jesús de las Penas, Ronda del Caracol, Cristal, Merced, Pza. Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plza. Belén, Plza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, Pza. San Mateo (Capilla de Sta. Marta).
Salida 16:40h
Palquillo Cruz: 18:55h Últ. Paso: 19:15h
Plaza Asunción Cruz: 20:15h Ult. Paso: 20:35h
Catedral Cruz: 20:50h Ult. Paso: 21:10h
Fuera Catedral Cruz: 21:00h Ult. Paso: 21:20h
Entrada 23:15h
enlaces patrocinados:
Las Tres Caidas
Recorrido
Pl. San Lucas, San Honorio, Jesús de las Tres Caidas, Luis Ysasi, Pl. Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pl. Plateros, Santo Angel, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Pl. Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pl. Domecq (lado izquierdo), Barranco, Pl. Belén, Pl. San Lucas.
Salida 17:00h
Palquillo Cruz: 19:15h Últ. Paso: 20:05h
Plaza Asunción Cruz: 20:35h Ult. Paso: 21:25h
Catedral Cruz: 21:10h Ult. Paso: 22:00h
Fuera Catedral Cruz: 21:20h Ult. Paso: 22:10h
Entrada 00:00h
La Amargura
Recorrido
Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente–trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Stma. Trinidad, Medina.
Salida 17:20h
Palquillo Cruz: 20:05h Últ. Paso: 20:45h
Plaza Asunción Cruz: 21:25h Ult. Paso: 22:05h
Catedral Cruz: 22:05h Ult. Paso: 22:45h
Fuera Catedral Cruz: 22:15h Ult. Paso: 22:55h
Entrada 01:20h
enlaces patrocinados:
El Prendimiento
Recorrido
Angostillo de Santiago, Merced, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.
Salida 19:00h
Palquillo Cruz: 20:45h Últ. Paso: 21:25h
Plaza Asunción Cruz: 22:05h Ult. Paso: 22:45h
Catedral Cruz: 22:45h Ult. Paso: 23:25h
Fuera Catedral Cruz: 22:55h Ult. Paso: 23:35h
Entrada 03:30h
Os dejamos, a continuación, los horarios e itinerarios de esta jornada:
Soberano Poder
Recorrido
Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Rafael Verdú, Atlanta, Varsovia, Avd. de Lola Flores, Camarón de la Isla, José Ignacio Pineda, Avd. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. de las Mercedes, Huelva.
Salida 14:50h
Palquillo Cruz: 18:15h Últ. Paso: 18:35h
Plaza Asunción Cruz: 19:35h Ult. Paso: 19:55h
Catedral Cruz: 20:10h Ult. Paso: 20:30h
Fuera Catedral Cruz: 20:20h Ult. Paso: 20:40h
Entrada 02:30h
enlaces patrocinados:
Consuelo del Pelirón
Recorrido
Pl. María Santísima de la Concepción, Pl. de la Vid, Ronda de los Alunados, Av. de Arcos, Arcos, Gazpar Fernández, Bizcocheros, Caracuel, Pl. San Andrés, Santa Rosa, Pl. Aladro, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Alto, Cruces, Pl. del Arroyo, Barranco, Pl. Belén (cruzar la plaza), Luis de Isasi, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Pta. Sevilla, Alameda de Cristina, Marqués de Casa Domecq, Aladro, Zaragoza, Av. Virgen de Fátima, Av. de la Paz, Ronda del Pelirón, Batalla de Aina, Jorge Bocouze, Av. de Arcos, Ronda de los Alunados, Pl. de la Vid, Pl. María Santísima de la Concepción.
Salida 16:20h
Palquillo Cruz: 18:35h Últ. Paso: 18:55h
Plaza Asunción Cruz: 19:55h Ult. Paso: 20:15h
Catedral Cruz: 20:30h Ult. Paso: 20:50h
Fuera Catedral Cruz: 20:40h Ult. Paso: 21:00h
Entrada 01:00h
Santa Marta
Recorrido
Pza. San Mateo (Capilla de Santa Marta), Jesús de las Penas, Ronda del Caracol, Cristal, Merced, Pza. Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plza. Belén, Plza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, Pza. San Mateo (Capilla de Sta. Marta).
Salida 16:40h
Palquillo Cruz: 18:55h Últ. Paso: 19:15h
Plaza Asunción Cruz: 20:15h Ult. Paso: 20:35h
Catedral Cruz: 20:50h Ult. Paso: 21:10h
Fuera Catedral Cruz: 21:00h Ult. Paso: 21:20h
Entrada 23:15h
enlaces patrocinados:
Las Tres Caidas
Recorrido
Pl. San Lucas, San Honorio, Jesús de las Tres Caidas, Luis Ysasi, Pl. Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pl. Plateros, Santo Angel, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Pl. Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pl. Domecq (lado izquierdo), Barranco, Pl. Belén, Pl. San Lucas.
Salida 17:00h
Palquillo Cruz: 19:15h Últ. Paso: 20:05h
Plaza Asunción Cruz: 20:35h Ult. Paso: 21:25h
Catedral Cruz: 21:10h Ult. Paso: 22:00h
Fuera Catedral Cruz: 21:20h Ult. Paso: 22:10h
Entrada 00:00h
La Amargura
Recorrido
Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente–trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Stma. Trinidad, Medina.
Salida 17:20h
Palquillo Cruz: 20:05h Últ. Paso: 20:45h
Plaza Asunción Cruz: 21:25h Ult. Paso: 22:05h
Catedral Cruz: 22:05h Ult. Paso: 22:45h
Fuera Catedral Cruz: 22:15h Ult. Paso: 22:55h
Entrada 01:20h
enlaces patrocinados:
El Prendimiento
Recorrido
Angostillo de Santiago, Merced, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.
Salida 19:00h
Palquillo Cruz: 20:45h Últ. Paso: 21:25h
Plaza Asunción Cruz: 22:05h Ult. Paso: 22:45h
Catedral Cruz: 22:45h Ult. Paso: 23:25h
Fuera Catedral Cruz: 22:55h Ult. Paso: 23:35h
Entrada 03:30h